Give your website a premium touchup with these free WordPress themes using responsive design, seo friendly designs www.bigtheme.net/wordpress

Programação Preliminar

(Confira a lista de Simpósios Confirmados)

Horários Sábado (12/08)  Domingo (13/08) Segunda-feira (14/08) Terça-feira (15/08)
08:00

10:00

CREDENCIAMENTO GRUPOS DE TRABALHO

(SESSÃO 1)

Simpósio 1: Teorias da Juventude: Para que servem? Onde nos conduzem?

Lúcia Rabello de Castro – UFRJ

Maria Helena Oliva Augusto – USP

Heloísa Dias Bezerra – UNIRIO

Simpósio 4: Juventudes, Artes e Territórios de Resistência na Cidade e no Campo

Celecina de Maria Veras Sales – UFC

Diego Moreira Matos – Curador de Arte – São Paulo

Wryel Carlos dos Santos – ONG: SERVILOST

Simpósio 5: O Cuidado em Saúde a Crianças e Adolescentes:

Saúde mental e uso de drogas

Ricardo Pimentel Mello – UFC

Maria Cristina Gonçalves Vicentin – PUC-SP

Maristela de Melo Moraes – UFCG

Simpósio 6: Juventudes e Movimentos Sociais

Eliane Maria Lopes da Silva – Diaconia e Fórum DCA/CE

Ronaldo Marcos de Lima Araújo – UFPA

Ana Júlia Ribeiro – Colégio Estadual Senador Manoel Alencar Guimarães – Curitiba

Simpósio 7: Juventudes, Gênero e Sexualidade

Kaciano Barbosa Gadelha – UFC

Jaileila de Araújo Menezes – UFPE

Cláudia Andrea Mayorga Borges – UFMG

Simpósio 10: Juventudes, Espiritualidade e Religiosidade

Elder Cerqueira-Santos – UFS

Regina Célia Reye Novaes – UFF

Júlia Maria Pereira de Miranda Henriques – UFC

10:00

12:00

CREDENCIAMENTO GRUPOS DE TRABALHO (CONT. SESSÃO 1) MESAS REDONDAS MESAS REDONDAS
12:00

14:00

INTERVALO LANÇAMENTO DE LIVROS LANÇAMENTO DE LIVROS ENCERRAMENTO
14:00

16:00

CREDENCIAMENTO/

VISITA AO CUCA JANGURUSSU

GRUPOS DE TRABALHO

(SESSÃO 2)

MOSTRA CULTURAL

Simpósio 2: Jovens Negros: Diáspora, Práticas Institucionais e Regimes

de Visibilidade

Jacqueline Cunha Serra Freire – UNILAB

Maria de Fátima Vasconcelos da Costa – UFC

Alexsandro José Prudêncio Ratts – UFGO

Simpósio 3: Violência na Adolescência e Juventude: Cenários e Desafios

Camila Holanda Marinho – UECE

Carmen Silveira de Oliveira – UFRGS

Glória Maria dos Santos Diógenes – UFC

Simpósio 8: Juventude e Novas Tecnologias: Aspectos Éticos,

Estéticos e Políticos

Rosa Maria Bueno Fischer – UFRGS

Fernanda Glória Bruno – UFRJ

Pablo Capilé – Mídia Ninja – São Paulo

Simpósio 9: Juventude e Educação

Mônica Fantin – UFSC

Rosane Maria de Castilho – UFG

Juarez Tarcísio Dayrell – UFMG

16:00

17:00

CREDENCIAMENTO GRUPOS DE TRABALHO (CONT. SESSÃO 2)

MOSTRA CULTURAL

ASSEMBLEIA DE CRIAÇÃO DA REDEJUBRA

MOSTRA CULTURAL

17:00

18:00

APRESENTAÇÃO DO CORAL DA UFC GRUPOS DE TRABALHO (CONT. SESSÃO 2)

MOSTRA CULTURAL

ASSEMBLEIA DE CRIAÇÃO DA REDEJUBRA

MOSTRA CULTURAL

18:00

19:00

MESA DE ABERTURA  

MOSTRA CULTURAL

 

ASSEMBLEIA DE CRIAÇÃO DA REDEJUBRA

MOSTRA CULTURAL

19:00

20:30

 

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Vitor Sérgio Ferreira (Instituto de Ciências Sociais – Universidade de Lisboa)

 

MOSTRA CULTURAL

 

MOSTRA CULTURAL